facebook_pixel [Salta al contenuto]
Orari delle SS. Messe ©

Orari delle SS. Messe

Mezzegra, Tremezzina

 

Martedì

  • 17:00 – Chiesa dell’Addolorata – Frazione di Azzano

Sabato e prefestivi

  • 17:00 – Chiesa Parrocchiale di Sant’Abbondio

Domenica

  • 10:30 – Chiesa Parrocchiale di Sant’Abbondio

Parrocchie di Lenno e Ossuccio, Tremezzina

 

Lunedì

  • 17:00 – Santuario della Beata Vergine del Soccorso – Ossuccio
  • 20:30 – Chiesa di Sant’Andrea – Lenno

Martedì

  • 08:30 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano – Lenno
  • 17:00 – Santuario della Beata Vergine del Soccorso – Ossuccio

Mercoledì

  • 17:00 – Santuario della Beata Vergine del Soccorso – Ossuccio
  • 20:30 – Chiesa di Sant’Agata – Ossuccio

Giovedì

  • 17:00 – Santuario della Beata Vergine del Soccorso – Ossuccio
  • 20:30 – Chiesa della Santissima Trinità – Frazione di Masnate – Lenno

Venerdì

  • 08:30 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano – Lenno
  • 17:00 – Santuario della Beata Vergine del Soccorso – Ossuccio
  • 20:30 – Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo – Frazione di Spurano – Ossuccio

Sabato

  • 17:00 – Chiesa Parrocchiale di Sant’Eufemia – Ossuccio
  • 17:00 – Santuario della Beata Vergine del Soccorso – Ossuccio
  • 18:00 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano – Lenno

Domenica

  • 08:45 – Chiesa della Santissima Trinità – Frazione di Masnate
  • 10:00 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano – Lenno
  • 10:30 – Santuario della Beata Vergine del Soccorso – Ossuccio
  • 11:00 – Chiesa Parrocchiale di Sant’Eufemia – Ossuccio

Tremezzo, Tremezzina

 

Lunedì
Si alternano settimanalmente:

  • 17:00 – Chiesa di Santa Maria di Einsiedeln – Frazione di Rogaro
  • 17:00 – Chiesa di San Rocco – Frazione di Viano

Venerdì

  • 17:00 – Chiesa Parrocchiale di San Lorenzo

Sabato e prefestivi

  • 17:30 – Chiesa Parrocchiale di San Lorenzo

Domenica

  • 08:30 – Chiesa dei Santi Pietro e Paolo – Frazione di Volesio
  • 11:00 – Chiesa Parrocchiale di San Lorenzo
  • 17:30 – Chiesa di San Bartolomeo (giugno–luglio–agosto)

Griante

 

Sabato

  • 18:00 – Chiesa Parrocchiale dei Santi Nabore e Felice

Domenica

  • 10:00 – Chiesa Parrocchiale dei Santi Nabore e Felice
  • 10:30 – Chiesa Anglicana (in inglese, da maggio a fine settembre)

Menaggio

 

Lunedì – Venerdì

  • 07:00 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano
  • 17:00 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano

Sabato

  • 07:00 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano
  • 17:30 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano

Domenica

  • 08:30 – Chiesa di San Giusto
  • 10:30 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano
  • 17:30 – Chiesa Parrocchiale di Santo Stefano

Bellagio

 

Domenica e festivi

  • 08:00 – Chiesa di San Giacomo – Frazione Borgo
  • 10:00 – Chiesa di San Giovanni – Frazione San Giovanni
  • 11:30 – Chiesa di San Giacomo – Frazione Borgo
  • 18:00 – Chiesa della Beata Vergine Annunziata – Frazione Visgnola

Lunedì

  • 08:45 – Casa di riposo Greco de Vecchi – Via Valassina

Martedì

  • 17:00 – Residenza Bellagio – Frazione Visgnola

Mercoledì

  • 18:00 – Chiesa della Beata Vergine Annunziata – Frazione Visgnola

Giovedì

  • 20:30 – Chiesa di San Giorgio – Frazione Borgo

Venerdì

  • 18:00 – Chiesa di San Giovanni – Frazione San Giovanni

Sabato

  • 18:00 – Chiesa di San Giovanni – Frazione di San Giovanni

Abbazia di Piona

 

Feriale

  • 07:00

Domenica e Festivi

  • 08:00 – 09.30 – 11:00 – 16:30

Vespri

  • 18:30 sempre celebrata in canto gregoriano

Duomo di Como

 

Sabato e vigilie

  • 18:30

Domenica e Festivi

  • 08:00 – 10:00 – 12:00 – 17:00 – 19:00

Feriali

  • 08:00 – 09:00 – 10:00 (San Giacomo) – 18:30

Iscriviti alla nostra newsletter e rimani aggiornato sugli eventi della settimana! Iscriviti